Referent*innen

Angela Unnerstall
Angela Unnerstall

Ausbildung: Engineering Lebensmitteltechnik (BA), Humanernährung (M.Sc.), Staatsexamen für das Lehramt an berufsbildenden Schulen
Beruf: Beamtin, Studienrätin Berufsbildende Schulen

Anja Möller
Anja Möller

Ausbildung: Studentin Lehramt für sonderpädagogische Förderung

Ann-Christin Ploeger
Ann-Christin Ploeger

Ausbildung: Kommunikationswissenschaft (BA), Medienkultur und Globalisierung (MA)
Beruf: Projektmanagerin

Christian Fischer
Christian Fischer

Ausbildung: General Management (MA)
Beruf: Teamleiter Produktmanagement

Christian Jorge Vinz
Christian Jorge Vinz

Ausbildung: Koch (IHK), staatl. gepr. Betriebswirt
Beruf: Catering Manger (Gebietsleiter)

Christian Klose
Christian Klose

Ausbildung: Hotelfachmann (IHK), Tourismusmanagement (FH)
Beruf: Senior Product Manager ruf Jugendreisen

Dorothee Kröhler
Dorothee Kröhler

Ausbildung: Tourismusmanagement (MA)

Elena Geraridis
Elena Geraridis

Ausbildung: Veranstaltungskauffrau, Studentin Lehramt

Franziska Keller
Franziska Keller

Ausbildung: Examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerin
Beruf: Krankenschwester in der Anästhesie und Intensivmedizin

Gloria Forsting
Gloria Forsting

Ausbildung: Spanisch und kath. Theologie (M.Ed.) Lehramt Gym/Ge
Beruf: Referendarin

Isabelle Möckel
Isabelle Möckel

Ausbildung: Medien und Kommunikationsmanagement (BA, MA)
Beruf: Marketing Managerin bei FlixBus

Jan Plücken
Jan Plücken

Ausbildung: Popular Musik (BA), Betriebswirtschaftslehre (BA)
Beruf: Wirtschaftsprüfungsassistenz

Janine Heylik
Janine Heylik

Ausbildung: Studentin Biologie und Sportwissenschaften (B.Ed.)

Jennifer Kelm
Jennifer Kelm

Ausbildung: Staatsexamen Germanistik und Theologie Lehramt HRGe
Beruf: Lehrerin

Jessica Pniok
Jessica Pniok

Ausbildung: Lehramtsstudium
Beruf: Lehrerin

John Henry Cook
John Henry Cook

Ausbildung: Koch (IHK)
Beruf: Student Bachelor of Sience Betriebswirtschaftslehre

Katharina Lübbers
Katharina Lübbers

Ausbildung: Studentin Tourismusmanagement

Kay Herzke
Kay Herzke

Ausbildung: Koch und Diätkoch (IHK), Sozialwissenschaften (MA)
Beruf: Dozent, Berater, Coach

Lina Louisa Krämer
Lina Louisa Krämer

Ausbildung: Studium der Modernen Kunstgeschichte (M.A.) und Vergleichenden Literaturwissenschaften (MA)
Beruf: Kuratorin

Martin Moch
Martin Moch

Beruf: Set-Aufnahmeleitung bei Film- und Medienproduktionen

Michael Klamet
Michael Klamet

Ausbildung: Industriekaufmann, Dipl. Sozialpädagoge
Beruf: Ausbildungsleitung im Suchthilfebereich

Patrick Rauscher
Patrick Rauscher

Ausbildung: Tourismusmanagement (BA), Entrepreneurship (MA)
Beruf: Selbstständig

Ramona Siebeking
Ramona Siebeking

Ausbildung: Master of Education in sprachlicher und mathematischer Grundbildung, Sachunterricht und Bildungswissenschaften Lehramt G
Beruf: Lehrerin

Rico Ebertz
Rico Ebertz

Ausbildung: Staatsexamen Romanistik und Sportwissenschaft Lehramt GyGe
Beruf: Lehrer

Sarah Broch
Sarah Broch

Ausbildung: Studentin Ernährungswissenschaften (BA), Gesundheitsökonomie & -management (MA)

Sophia Malak
Sophia Malak

Ausbildung: B.Sc. Economics and Business Administration
Beruf: Customer Success Manager

Susanne Bücherl
Susanne Bücherl

Ausbildung: Studentin Master Ernährungswissenschaften

Tanja Karkoska
Tanja Karkoska

Ausbildung: Staatsexamen Sportwissenschaften, Geografie und Darstellendes Spiel Lehramt GymGes
Beruf: Lehrerin